Блог

Польза бега

В современном мире все больше и больше людей страдают от проблем связанных со сниженной физической активностью. Избыточный вес, сердечнососудистые заболевания, нарушение кровяного давления – основные спутники малоподвижной жизнедеятельности. Одним из самых эффективных способов компенсации недостатка движения является бег.

Бег – самый простой, полезный и доступный вид спорта. Бег улучшает кровообращение, спасает от гипертонии, отдышки и даже насморка. Кроме того, бег дает мягкую, но эффективную нагрузку на все группы мышц – бедра, икры, руки, пресс и шею. Сочетая бег с правильным питанием, вы получите прекрасное средство для похудания.

Многие новички в беге допускают стандартную ошибку – стремительное начало. Рекомендуется приступать к тренировкам с прогулок пешком, увеличивая постепенно скорость. Только после этого этапа можно приступать к пробежкам, чередующимся с ходьбой. После адаптации вашего организма к нагрузкам можно применять бег в чистом виде.

беговая дорожка


Самый безопасный для суставов вид бега – бег трусцой. Не стоит забывать, что пульс не должен превышать 120 ударов в минуту. Во время бега рекомендуется периодически переходить на ходьбу, а после восстановления пульса можно продолжать занятие. Через 10-12 регулярных тренировок пульс должен держаться на уровне 110-120 ударов в минуту.

Перед началом пробежки необходимо выполнить 3-х минутную разминку для разогрева организма. Достаточно для этого пройтись в быстром темпе, выполнить маховые движения ногами и руками, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, а так же немного потянуть мышцы.

Начинать бег нужно в невысоком темпе, ускоряясь периодически на 200 метров. Не рекомендуется резко останавливаться после пройденной дистанции, лучше постепенно замедляться последние 50 м, затем перейти на ходьбу. Незаменимым помощником для многих новичков станет беговая дорожка. Установив необходимую программу, вы можете ни о чем не беспокоиться.

Движение, в том числе и бег – естественное состояние для человека. Именно поэтому бегать полезно как для физического, так и для психологического здоровья. Соблюдая меру и заботу о собственном здоровье, вы очень скоро ощутите пользу от занятий.