Блог

Упражнения, помогающие растянуть позвоночник

Сегодня поговорим о позвоночнике и об упраженениях, позволяющих добится правильной осанки. Неправильная осанка может являться главной причиной различных травм и заболеваний ног. В первую очередь это касается спотсменов.

Начните свой день с очень простого упражнения для вашей спины.

Лягте на живот, поставив руки на уровне груди, потянитесь назад, насколько сможете, при этом опирайтесь руками. Вы почувствуете, как ваш позвоночник расправляется. Сделайте это упражнение примерно 7 – 10 раз. Это упражнение можете сделать прямо в кровати, как только проснетесь.

Упражнения, помогающие растянуть позвоночник


Если делать его ежедневно, то со временем увидите, что вы прогибаетесь все сильнее и сильнее. Для того чтобы усложнить упражнение, согните ноги и попробуйте прикоснуться до них головой. Это упражнение прекрасно снимет напряжение со спины.

Однако если у вас есть некоторые проблемы с позвоночником, то стоит посоветоваться с врачом.

Следующее упражнение на растяжение вашего позвоночника. Встаньте в полушаге от стены, повернувшись к ней лицом. Вытяните вверх руки и посмотрите на свои ладошки. И вы ощутите, как потянулись ваши позвонки. Вытяните руки вперед и положите их на стену, при этом ноги не придвигайте к стене.

Потянитесь и постарайтесь дотронуться до стены грудью или подбородком. Данное упражнение рассчитано на растяжение позвонков. Останьтесь в данной позиции несколько секунд, затем поверните голову направо и прикоснитесь к стене щекой, затем повторите процедуру, но уже с правой щекой. Это упражнение просто необходимо тем, кто много сидит. Делать его стоит пару раз на протяжении дня, и при этом увеличивать нагрузку. После данного упражнения очень легко держать спину прямо.

А это упражнение рассчитано на укрепление вашей осанки и растяжение плечевого пояса. Исходное положение – стоя у стены, прижмитесь правым боком к ней и вытяните правую руку назад. Медленно разворачивайте весь корпус к правой руки. При выполнении этого упражнения вы почувствуете натяжение в правой руке и плече. В таком положении замрите примерно на 10 секунд. Затем проделайте тоже самое и с левой рукой. Благодаря этому упражнению исчезают опущенные плечи, и становиться правильной осанка.