Травмы в волейболе

Другая сторона спорта — травмы в волейболе

Травмы в волейболе – не такое уж часто явление по сравнению с другими командными играми, например, футболом или хоккеем. Объясняется это в первую очередь тем, что волейбол – это бесконтактный вид спорта – игроки крайне редко контактируют друг с другом. С другой стороны если сравнивать волейбол с другими бесконтактными видами спорта (гимнастика, лыжи, теннис), то в таком случае его можно назвать достаточно травматичным.

Локализация травм в волейболе

Специалистами были проведены исследования травм при игре в волейбол за некоторый, причем достаточно длительный период времени. Если пренебречь погрешностью, можно выделить четкую тенденцию. Чаще всего волейболисты травмируют лодыжку, на втором месте – травма пальцев рук и кистей, завершают ряд травмы коленей и плеч.

что травмируются в волейболе

Но верить специалистам не всегда можно: если судить по собственному опыту, на первое место я бы поставил травмирование колена, на второе травмы плечевого сустава, на третье — голеностоп. Выбитые пальцы на руках я считаю микротравмой, но очень не приятной.

Типы травм в волейболе

Волейболист может получить как острую, так и усталостную травму, которая может быть вызвана постоянными и регулярными микротравмами тканей. Если говорить о пальцах и лодыжках, то у них преобладают острые травмы (соответственно 97% и 86% всего количества травм), а для лодыжек и коленей типичными являются усталостные травмы (они составляют 88% травм колена и 90% всех травм плеча). Что касается места и времени получения травм, то на играх получены в основном острые травмы (74% всего количества), а на тренировках – оба вида травм, хотя усталостные все же немного лидируют - 55% всех случаев травмирования. Если говорить о типичных травмах, то для лодыжек это растяжение связок в голеностопном суставе, для пальцев – переломы их. Так же довольно часто встречаются бурситы (Бурсит — воспаление синовиальных сумок, которое споровождается повышенным образованием и накоплением в их полостях жидкости — экссудат).

Механизм травмирования в волейболе

Игра в непосредственной близости от сетки – вот что является самым напряженным в волейболе. Травмы возникают в первую очередь при атаках и постановке блоков – их количество составляет от 60 до 90% от общего количества. И страдают при этом больше всего три игрока – центральный блокирующий, нападающий и доигровщик. Если рассматривать отдельно атаку и блок, то на атаку приходится примерно одна треть травм и две трети – на блок.

При постановке блоков чаще всего травмируются пальцы от контакта с мячом и лодыжка от приземления после прыжка. Самая распространенная травма при атаке – травма плеча и колена.

Иногда игрок после постановки блока приземляется на центральную линию под сеткой или даже на территорию противника. Теоретически существует вероятность того, что он приземлится на ногу противника, травмируя его и травмируясь сам – таких травм, согласно статистике 68% от всех травм лодыжек и ещё 19% подобных травм – это травмирование игроком своего партнера по команде при двойном или тройном блоке.

Как избежать травм

В первую очередь перед каждой тренировкой необходимо хорошенько разогреться и растянуться. Начинать лучше с лекого бега трусцой. Минут 5 будет достаточно — всё зависит от места тренировок и какая температура в помещении. Затем можно поприседать до десяти раз, поделать упражнения на пресс. При желании повторить данные упражнения. Затем уже растягиваться. Как сделать правильную разминку в волейболе читайте на странице сайта dinamo-vgu.ru.

Год без игры из-за травмы волейболиста Александра Волкова