Этапы большого пути

Летящие надо льдом: конькобежный спорт в «Динамо»

Каток «Динамо»

С 1936 года вятская конькобежная секция стала называться конькобежной школой. В 1936-1940 годах команда города Кирова, состоявшая почти целиком из динамовцев, успешно конкурировала с фаворитами в конькобежном спорте А конькобежцами Москвы, Ленинграда, Горького. М.Г. ИсаковаСреди лучших наших спортсменов была М.Исакова.

Война задержала развитие конькобежного спорта, и приглашённому в «Динамо» тренеру В.М.Жвакину пришлось начинать практически с нуля. Ему помогло то, что молодёжь тянулась к спорту, коньки были популярны в народе - многие помнили блистательные победы М.Исаковой! И снова наши конькобежцы появляются на всесоюзной арене.

В 1955 году на первенстве России команда кировчан, наполовину состоявшая из динамовцев, впервые выигрывает общекомандное первенство.

В.М. ЖвакинС 1958 года в «Динамо» работает И.И.Кокорин. У него тренируются чемпион России Ю.Макаров, неоднократная чемпионка РОС «Динамо» Т.Столбова, член сборной команды страны В.Васнецов, чемпион России, бронзовый призёр чемпионата СССР В.Свешников. Учеником И.И.Кокорина был и М.Мокрушин, первый из динамовцев мастер спорта международного класса!

В 1967 году в Кировском облсовете «Динамо» была открыта конькобежная специализированная детско - юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР). Руководители: Б.Д.Суслов (директор), Ю.И.Дубинин (завуч), тренеры И.И.Кокорин, В.М.Жвакин, Ю.П.Лопатин, В.Л.Ронжин, И.И.Кушов, А.Е.Метелёв.

И.И. КокоринВоспитанники их: А.Исупов (тренер В.Л.Ронжин) - рекордсмен страны, мастер спорта международного класса; А.Малышев многократно побеждал на I юношеских и юниорских первенствах ЦС «Динамо», М.Сергеев - на соревнованиях юниоров РОС «Динамо»; воспитанницы В.В.Докучаевой - М.Хорошавина, В.Подлевских, Н.Колпакова были победителями и призёрами ЦС «Динамо» среди девушек и юниорок; ученик М.А.Мокрушина - А.Булдаков уверенно побеждал в первенствах ЦС среди юношей.

В 1986 году О.Былинкин (тренер В.Л.Володин) выиграл все дистанции на первенстве ЦС «Динамо», был призером всесоюзных соревнованиях и в составе юниорской сборной СССР участвовал в первенстве мира. Неплохо выступали воспитанницы В.Л.Володина В.Петрикова и Е.Суворова; Е.Шиляева, в составе сборной команды СССР, участвовала в международных юношеских соревнованиях (тренеры В.Л.Бажин и В.Л.Володин). Мастер спорта международного класса К.Кудрявцев завоевал звание абсолютного чемпиона в спринтерском многоборье, был призёром этапа Кубка мира, двукратным участником чемпионатов мира. Тренер Ю.А.Валов подготовил С. Головкова - победителя первенства СССР среди юношей, рекордсмена СССР, призёра юниорского первенства СССР, победителя матча юниоров ГЗР - Нидерланды - СССР. С успехом выступали на первенствах ЦС «Динамо» и Зрелее ученики Ю.А.Валова: А.Минин, К.Краев, И.Подсухин.

Б.Д. СусловВ 80-х годах в составы сборных команд страны постоянно входили 4-5 динамовцев. В конкурсах, проводимых среди СДЮШОР, наша школа уверенно занимала призовые места.

И ныне тренеры В.Л. Володин (директор школы), С.Е.Лучинина (завуч),А.В. Плюснин, Е.В.Шиляева, В.В.Родыгин, М.А.Безрукова, О.В.Володина, В.А.Лямин продолжают трудиться, выискивать способных ребят, заботливо подводить их к вершинам мастерства: за последние 15 лет СДЮШОР подготовила трех мастеров спорта международного класса, 16 мастеров спорта. Представители школы становятся победителями и призёрами российских первенств:

В.Л. ВолодинО. Романов - серебряный призёр первенства РФ среди юношей; С.Востриков завоевал «серебро» на первенстве среди юниоров; Е. Колпаков - бронзовый призёр Спартакиады учащихся РФ 2004 года; А. Колпаков был третьим на первенстве РФ среди юношей и вторым в Спартакиаде учащихся 2007 года (все они – ученики тренера А.В. Плюснина); победителем РФ среди юношей 2007 года стал А. Суворов (тренеры А.В.Плюснин и М.А. Безрукова);

В.Л.Володин подготовил призёра чемпионата Н.Бакину, многократных победительниц Кубка РФ С.Лучинину и О.Бледных; воспитанник тренера Н.И.Малышевой – А.Абрамов - серебряный призёр первенства РФ среди юниоров.

Фигурное катание

В городе Кирове кружки по фигурному катанию начали! создаваться в 30-х годах. В 1954 году на стадионе «Динамо» был впервые проведён чемпионат СССР по фигурному катанию. Спортивная пара И.Ганичева - В.Ручкин в начале 50-х годов завоевала звание чемпионов России; серьёзных результатов добивались фигуристы И.Ганичева и Г.Федяков, впоследствии спортивный телекомментатор Кировского телевидения. Первая наша танцевальная пара, с успехом выступавшая на российских соревнованиях, - А.Старкова - У. Циммерман. Став тренерами, они воспитали немало способных спортсменов принёсших славу вятскому фигурному катанию. С 1960 года тренером «Динамо» работал В.А. Мамаев. С его именем связаны блестящие успехи кировских фигуристов, его учеников: первым мастером спорта по фигурному катанию в Кирове стал В.Захаров; мастера спорта В.Лекомцева - И.Чикишев - бронзовые призёры чемпионата СССР; мастера спорта Т.Васенина - Л.Сарафанников А троекратные чемпионы России.

С. Бакина и Б. РублёвВ 1970 году состоялась Спартакиада РСФСР, где наши фигуристы С.Бакина 4 Б.Рублёв заняли 1-е место. В следующем году, на зональных соревнования! Северо-Запада РСФСР, в танцах на льду снова лучшими были С.Бакина и Б.Рублёв («Динамо»), в одиночном катании - А.Катюхин и В.Петухова. На третьей зимней Спартакиаде СО «Динамо», проходившей в городе Кирове, отличились М.Ожегова и В.Блажевич (парное катание), И.Фёдоровых и Кузнецов (в танцах на льду), Е.Афанасьев и Н.Свирская (одиночное катание), ставшие чемпионами соревнований. Вскоре С.Бакина и Б.Рублёв приняли участие в соревнованиях в городе Первоуральске Свердловской области. Наши фигуристы стали бронзовыми призёрами соревнований. Победное шествие наших фигуристов продолжалось: в 1973 году, в честь 50-летия ВФСО «Динамо», в Свердловске и Терсколе состоялась IV зимняя Спартакиада. Кировские спортсмены заняли второе общекомандное место. Чемпионами Спартакиады в одиночном катании стали Н.Свирская и Е.Афанасьев, О.Аксёнова получила бронзовую медаль. Серебряные медали завоевали Н.Гвоздева и В.Блажевич, И. Фёдоровых и В.Казенин (спортивные танцы). В 1974 году на первенстве Кировской области по фигурному катанию Н.Гвоздева и В.Блажевич завоевали звание чемпионов. Первое место в одиночном катании занял Е. Афанасьев, среди женщин Е.Шехурдина была на втором месте. Особый вклад в развитие фигурного катания в Кировской области внесли С.Бакина и Б.Рублёв, члены сборной команды СССР, пятикратные чемпионы России, серебряные призёры студенческой Универсиады в Лейк-Плесиде (США).

← «Динамо» всегда впереди. Спортивно–массовая работа в «Динамо»