Этапы большого пути

Мастера железной игры

Тяжёлая атлетика

Д. ПерминовВ послевоенные годы мастера «железной игры» появились и в нашей области. Этому способствовал приток молодёжи в тяжелоатлетические кружки и секции: они существовали во многих спортобществах.

1948 год. «Конкурс силачей» в городе Кирове. В нём участвовал чемпион области по толканию ядра динамовец Н. Щукин. Николай толкнул двухпудовку 31 раз, в рывке поднял 11 раз, выжал одной рукой штагу весом 85,5 кг - и стал абсолютным победителем «Конкурса силачей» в личном первенстве.

С 1956 года в Кирове ежегодно проводится турнир по тяжёлой атлетике на приз Дома физкультуры. Это способствовало популяризации этого вида спорта. 1960 год. В Доме физкультуры проходит матчевая встреча спортсменов пермского «Урала» и сборной города Кирова. Лучшим был наш тяжеловес Г.Шикалов: жим - 105, рывок - 114,5 толчок - 145. В сумме - 355 кг - областной рекорд! Кировчане победили в командном зачёте. Тяжеловес Валерий Протопопов вписал своё имя в историю вятского спорта: выступая на районных соревнованиях, взял в жиме 137,5 кг, в рывке - 132,5 кг, толчке - 170. Попросил поставить 175 кг - справился. Заказал вес 180 кг (вдвое больше собственного) - и тоже взял. Это был рекорд области в весовой категории до 82,5 кг! В 1972 года начал работу по воспитанию штангистов - рекордсменов С.П. Дителев. С.П. Дителев (в центре), С. Староков (слева), Д. НаговицинИ вскоре мы узнали имена его учеников, лучших тяжелоатлетов Вятского края - А.Чуркина, М.Булдакова, Н.Суходоева, будущего многократного чемпиона мира по пауэрлифтингу А.Лекомцева. На пьедесталы городских, областных, всероссийских и международных соревнований взошли призёр первенства России среди юношей, чемпион и рекордсмен России, мастер спорта международного класса Д.Наговицын, чемпион и рекордсмен области, чемпион и призёр первенств Европы, член сборной команды страны С.Старков, чемпион и рекордсмен Кировской области, победитель международных соревнований, абсолютный чемпион ЦС "Динамо" Д.Перминов и другие.

Уверенно идёт к вершинам спортивного мастерства Алексей Наговицын (тренирует его отец - Дмитрий): Алексей в 14 лет стал мастером спорта, в 2007 году на чемпионате Европы среди юношей занял пятое место.

← Игры на снегу. Зимние виды спорта в «Динамо»