Основы питания для спортсмена

Автор: Сергей Сандалов, 2012-02-07

Сегодня поговорим о важнейшем элементе успеха волейболиста (это можно отнести ко всем спортсменам) — питании. Красивая и привлекательная фигура — мечта каждого человека. Но для того, чтобы быть стройным и иметь красивый накаченный торс, чтобы минимиpировать риск появления травм одних только занятий в тренажерном зале не достаточно. Для роста мышцам необходимо правильное полноценное и своевременное питание.

Для увеличения мышечной массы необходим протеин (белок). Его употребление способствует восстановлению мышечных волокон. Ежедневно человек должен употреблять не мене 2 г белка на 1 кг собственного веса. При этом суточная доза этого микроэлемента должна быть разделена на 5-6 приемов, так как организм человека способен усвоить не более 40 г белка за 1 раз. Основными источниками протеина являются яйца, молочные и мясные продукты. Всем советую посмотреть видео «Суперпитание. Белки», где Денис Семенихин подробно рассказывает как, в какое время употреблять «строительный» белок.

Основным источником энергии для мышечного роста являются углеводы. Нехватка этого микроэлемента в организме ведет к снижению интенсивности тренировок и уменьшению скорости роста мышечной массы. Сложные углеводы, способные в течение длительного времени выделять глюкозу, содержатся в продуктах, которые не подвергались обработке – овощах, фруктах, цельных крупах. Простые углеводы, содержащиеся в сахаре, сладких и мучных изделиях, белых крупах, способствуют лишь кратковременному повышению сахара в крови.

Для интенсивного роста мышечной массы необходимо, чтобы мышцы достаточно снабжались кровью. Для этого в питание необходимо включать различное спортивное питание и пищевые добавки, содержащие аминокислоту аргинин, способствующую улучшению кровотока.

Что стоит кушать


Употребление достаточного количества воды также является неотъемлемой частью правильного питания для роста мышц. Большое количество воды выводится из организма во время тренировок в виде пота. Необходимо ее своевременное пополнение, так как вода является растворителем множества важных веществ в организме, в том числе и токсинов.

Здоровый рацион спорсмена

Просмотров: 2931

Комментарий нет.

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Введите сумму чисел с картинки