Травмирование лодыжки

Травма лодыжки в волейболе является самой распространенной — почти половина от общего количества травм. Чаще всего такая травма возникает при приземлении после прыжка, причем на ногу другого игрока, часто – на ногу соперника, хотя в пляжном волейболе такая травма встречается гораздо реже. Причиной этого многие специалисты называют меньшее количество игроков на площадке и песок вместо твердого покрытия. Травма лодыжки в волейболе — это скорее всего растяжение связок, и это острое повреждение.

Растяжения связок голеностопного сустава

Самое большое количество растяжений голеностопа — это растяжение латеральных связок, причем травмируются сразу две связки — передняя таранно-малоберцовая и пяточная малоберцовая. Иногда имеет место повреждение межберцового синдесмоза или дельтовидной связки – это более тяжелые случаи, которые невозможно вылечить консервативно. Для их лечения требуется открытая респозиция и внутреннее фиксирование, а в случае, когда разрывается дельтовидная связка, возможно, будет нужна открытая реконструкция.

травмирование голеностопа и лодыжки

Если в легких случаях травм назначается консервативное лечение, то это, в первую очередь, покой, ограничение любой активности вплоть до наложения ортопедического аппарата или гипсовой повязки, которая может быть гелевой или воздушной. Иногда прописывают двухстворчатую повязку, которую носят не постоянно, периодически снимая. Если повреждение совсем незначительное — можно ограничиться тугим бинтованием голеностопного сустава. Во всех случаях сразу после травмирования следует прикладывать лед. Физическую активность следует начать как можно раньше, как только боль в лодыжке можно станет терпеть. Для того, чтобы быстрее снять болевые ощущения и отечность, нужно применять противовоспалительные препараты-нестероиды. При возобновлении тренировок нужно как можно раньше начать тренироваться в полную силу, выполняя движения с максимальной амплитудой, как до травмирования. Это должно не допустить контрактуру сухожилия Ахилла, а также последующее ограничение подошвенного сгибания. После того, как в полной мере восстановится нормальный диапазон движений, повязку следует снять и вместо нее использовать "воздушную" или гелевую повязку. В это время стоит пристальное внимание уделять укреплению малых берцовых мышц, а также передних мышц голени. Сначала восстанавливают силу, затем - гибкость и координацию.

Факторы риска травмирования лодыжки в волейболе

Основная причина травм лодыжки — это наличие в анамнезе растяжений связок лодыжки. По некоторым данным, практически 80% травм лодыжки происходят повторно. Если говорить о времени, то максимальная вероятность получения повторной травмы лодыжки — в течение полугода-года после предыдущей. В это время волейболисты с травмами лодыжки в анамнезе травмируются в 5 - 10 раз чаще. Еще одна причина — усталость лодыжки. Она может негативно влиять на функционирование мышечных веретен через активацию болевых рецепторов. Кроме того, при этом выделяются побочные продукты от воспалительных процессов, а они заметно снизят биоэлектрическую активность мышц.

Как предотвратить волейбольные травмы лодыжки?

  1. Правильные правила игры. Значительное число травм лодыжки случается в момент приземления игрока после прыжка на стопу противника, поэтому уже давно было предложено о некотором изменении правил игры в волейбол. Например, есть предложение запретить полностью пересечение игроком центральной линии под сеткой, какая бы игровая ситуация на площадке не складывалась бы. Были проведены экспериментальные игры и тренировки с новыми правилами, подтвердившие целесообразность таких мер.
  2. Правильная техника. В подготовке спортсменов дополнительное время нужно выделять для их обучения правильной технике подходов, прыжков и приземлений, как при атаках, так и при блокированиях. Также спортсмен должен научиться лучше чувствовать себя, свое тело в прыжке, контролируя в полете баланс. Каждый игрок, кроме того, должен четко понимать все пути и механизмы получения травм и их недопущения.
  3. Правильная реабилитация. После первой травмы в течение полугода спортсмен рискует получить повторную такую же травму в десять раз больше, чем нетравмированный ранее спортсмен. В течение следующего полугода риск повторно получить травму все так же высок – ранее травмированные спортсмены травмируются в 6 раз чаще, чем те, кто получает травму впервые. Причина - снижается проприорецепция (проприорецептивная импульсаци) травмированной лодыжки, в частности чаще развивается хроническая боковая неустойчивость голеностопа, когда спортсмен начинает медленнее реагировать на внезапную нагрузку, действующую на поврежденный сустав. Это приводит к тому, что в опасной ситуации игрок не успевает напрячь мышцы и таким образом зафиксировать сустав для избежания травмы. Поэтому в программе реабилитации обязательно нужно использовать специальные упражнения, например, балансировочную доску, колебательные движения. Так у пациента улучшится в травмированном суставе проприорецепция - нейромышечная функция. Это намного снизит риск получения повторной травмы на игре или тренировке.
  4. Правильная внешняя стабилизация. Большинство волейболистов применяют тейпирование и носку бандажей для профилактики травмы лодыжки, тем более - если подобная травма уже случалась раньше. В то же время специальные исследования, которые бы доказали практическую пользу вышеуказанных советов, не проводились. В 2008 году было проведено исследование различного типа бандажей на качество стабилизацию голеностопа при развитии усталостных явлений. Проводились эти исследования в условиях обычных тренировок, когда интенсивность физической нагрузки была на среднем уровне. Исследования показали, что самая лучшая стабилизация голеностопа достигается использованием универсального бандажа со шнуровкой и с боковыми вставками, второй по эффективности – шарнирный бандаж.

Одним из лучших бандажей для волейболистов служит Mueller ATF®2 Ankle Brace, он не сказывается на высоте прыжка или скорости бега. Хотя авторы исследования все же утверждают, что нельзя экстраполировать полученные результаты на всех без исключения спортсменов, волейболистам с уже бывшими травмами голеностопа, возможно, такой бандаж только будет мешать.

Распродажа бандажей Mueller ATF®2 Ankle Brace — стоимость 1800 рублей. Подробности уточняйте у администратора сайта.

Нередко для фиксации сустава используют бинтование, хотя эффективность его мала из-за того, что повязка быстро теряет упругость и сползает. В 1990 году были проведены сравнительные анализы эффективности двух способов - адгезивного бинта и специальной полужесткой фиксирующей повязки. Ограничение супинации и пронации ими исследовалось в нескольких вариантах – до начала игры и во время ее через разные промежутки времени. При пронации оба способа показали равную свою эффективность (около 33-35%), одинаковыми (46-47%) результаты были и при супинации, если результаты фиксирования изучались до начала тренировки. В случае фиксации суставов полужестким фиксирующим приспособлением во время тренировки в разные периоды игры эффективность снижалась, но незначительно – самыми низкими значениями в самом конце занятия были 26% при пронации и 41-42% при супинации. Что касается бинта, то эффективность его использования падала буквально с каждым лишним получасом. Если сустав был исследован после 20 минут игры, то эффективность бинтования снижалась до 14% при пронации и до 20-21% при супинации. Через один час после начала тренировки эффективность фиксации сустава бинтом еще более упала – 7-8% при пронации и 12% при супинации. Когда спортсменов обследовали через три часа после начала занятий, эффективность бинтования при пронации составила 4%, при супинации – 3%. Полужесткое фиксирующее приспособление, напомним, было эффективно на 26% и 41-42% при пронации и супинации соответственно.

Пассивная нагрузка прыжка спортсмена, которая может достигать значения в 160-170% от массы тела человека в 1 секунду. При прыжке в теле возникают некие ударные волны, проходящие сквозь все мышцы и кости человека. При их постоянном повторении, да еще и в течение долгого времени неизбежно приведет к постепенным повреждениям определенных секторов скелетно-мышечной системы, в первую очередь при этом страдают суставные хрящи и субхондральные кости.