Блог

Правила игры в волейболе. Кратко по пунктам

Для многих волейбол является лучшей игрой с мячом. В данной статье затронем такую важную тему, как правила игры в волейбол. Особенно новичкам не так просто запомнить все нюансы в этой замечательной игре. Для наших читателей мы подробно разберем все аспекты, а после прочтения статьи ни у кого не останется вопросов как же правильно играть в волейбол.

Площадка и игровые зоны

Для игры в волейбол используется площадка размером 18 на 9 метров. Она пополам разделена сеткой, поднятой на высоту 243 см для мужских команд и 224 см – для женских.

правила игры в волейбол

Сама площадка условно разделена на шесть зон по количеству участников игры. Переход из зоны в зону осуществляется по часовой стрелке. Так, первой зоной называется та, из которой производится подача. Из неё игрок переходит сразу в пятую зону, минуя среднего защитника, именуемого либеро. Как правило, либеро меняется позицией с игроками, которые нужнее на передней линии для блокирования, сам он участия в постановке блоков и нанесении завершающих ударов не принимает. По ходу игры он не переходит из зоны в зону, кроме того, его форма отлична от формы других игроков.

волейбольная площадка

Не так давно в действующие правила волейбола были внесены изменения, согласно которым в составе команды может быть два либеро, и их замены могут проводиться неограниченное количество раз, при этом судью об этом ставить в известность не нужно.

Волейбольный мяч

Для игры, как правило, используется волейбольный мяч Микаса. Его вес составляет 260-280 грамм, а диаметр – 65-67 сантиметров.

волейбольн мяч для игры

Как проходит игра

Подача

Подача является важным элементом игры: чем она будет более сложной, тем затруднительнее сопернику будет начать атаку. Она производится из зоны подачи, которая находится за задней линией площадки. Обязательное условие подачи – игрок, её выполняющий, не может никакой частью тела коснуться площадки. Чтобы не нарушить это правило, особенно нужно быть внимательным игроку, выполняющему подачу в прыжке. Поданный мяч в полёте может коснуться сетки, но не должен задеть ограничительные антенны, что будет нарушением. Если при подаче мяч ушёл в аут, задел сетку и упал на поле подающей команды или подающим игроком были нарушены правила, то принимающей команде засчитывается очко и подача переходит к ней. Если же мяч коснулся поля принимающей команды, либо от рук её игрока ушёл в аут, очко засчитывается подающим, и тот же игрок выполняет следующую подачу.

Приём

Осуществить поданный мяч, может любой игрок принимающей команды, но, как правило, это делают те, кто располагается на задней линии. Приняв мяч, игроки не более трёх раз могут перепасовать его между собой, после чего он должен оказаться на половине соперника. Приниматься мяч может любой частью тела. Задержка его при приёме недопустима и является нарушением, что приводит к остановке игры и засчитыванию очка в пользу подающей команды.

Атака

Как правило, стандартная атака происходит следующим образом. Первым касанием принимающий игрок переводит мяч на связующего, вторым – связующий отдаёт удобный пас игроку атак, третьим – атакующий наносит завершающий нападающий удар. При атаке мяч должен лететь над сеткой между двумя антеннами. Игроки передней линии могут атаковать из любой точки, игроки задней линии – только из-за специальной трёхметровой линии, которая имеется на поле.

Блокирование

Так называется игровой приём, с помощью которого защищающаяся сторона стремится не допустить попадания мяча на свою половину. Для этих целей обычно используются руки, которые над сеткой переносятся в пределах правил на сторону соперника, препятствуя полёту мяча. Важный элемент этого технического приёма – руки не должны мешать противнику до начала атаки. Принимать участие в блокировании могут только игроки передней линии, при этом допускается, что сделать это они могут в одно или несколько касаний. Касание блока одним из трёх игровых касаний не считается.

Регламент

Игра проходит до победы в трёх партиях. Каждая партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберёт 25 очков, при этом разница между набранными соперниками очками должна быть не меньше двух. Пока это соотношение не будет достигнуто, партия будет продолжаться, и счёт может быть, например, 29:27. Если после четырёх партий счёт в игре ничейный, то играется пятая, которая называется тай-брейком и ведётся до 15 очков.

В каждой партии разрешается проведение шести замен, либеро в это число не входит. После каждой партии, а также после того, как набраны 8 очков на тай-брейке, команды меняются сторонами. В каждой партии у тренера есть возможность взять два тайм аута по 30 секунд. Также в каждой партии, кроме тай-брейка, после набирания командами 8 и 16 очков назначаются технические тайм-ауты продолжительностью 60 секунд.

Основные нарушения правил

В ходе игры нарушения игры происходят достаточно часто, и основными из них являются: