Блог

Водный тренинг спортсмена

Занятия спортом могут быть противопоказаны людям, имеющим различные заболевания. Это касается как групповых занятий в зале, так и упражнений на тренажерах. Для таких людей фитнес-клубы разрабатывают специальные водные программы, так как аквааэробика абсолютно безопасна, и при этом нагрузка осуществляется на все группы мышц. Риск получения травм — минимален.

Бассейн для волейболистов

Бассейн помогает за считанные дни убрать лишние килограммы, помочь своим больным сосудам и суставам, понизить давление. Аквааэробика - это совершенно безопасный вид спорта, где почти невозможно получить травму. Именно поэтому водные тренировки рекомендованы всем, даже инвалидам и беременным женщинам.

Вода способна снимать излишнюю нагрузку с позвоночника, равномерно массирует тело, улучшая при этом состояние сосудов и лимфодренаж. Чтобы передвигаться в воде, нужно прилагать некие усилия, преодолевая сопротивление этой стихии, за счет чего повышается расход сил, а значит, расходуются калории.

Температурный режим в бассейне обычно составляет от 25 до 29 градусов. Разница температурной среды положительно сказывается на состоянии кожи, оказывая эффект вроде холодного обертывания. Именно поэтому пловцы никогда не имеют дряблой кожи и целлюлита. Водные процедуры особенно полезны людям с лишним весом, к тому же жидкость всегда искажает контуры фигуры.

Как быть, если вы не умеете плавать? Это не так уж важно, вы все равно можете посещать водный тренинг. Просто вы будете выполнять упражнения на мелководье, но польза их от этого не уменьшится. Следите за тем, чтобы над водой во время занятия оставались только плечи. Часто инструкторы по плаванию выдают своим ученикам пояс из пористого материала, при помощи которого легко удерживать тело в вертикальной позиции. Этот же пояс пригодится вам, если нужно будет заниматься на глубине.

Если вы решили улучшить свою жизнь — необходимо начать с себя. Водные процедуры помогут вам расширить представление о человеческих возможностях. После каждого посещения бассейна, вы почувствуете как у вас поднимается жизненный тонус. Удачи вам и спортивных успехов.